歴代人事一覧

PERSON

二一会の人事一覧
= 71周年(平成2年)から100周年(令和元年)までの20年間 =

日本弁護士連合会

会長 平成4・5年度 阿部 三郎
副会長 平成2年度 菅沼 隆志
平成6年度 佐伯 弘
平成13年度 山内 堅史
平成17年度 柳瀬 康治
理事 平成2年度 舟橋 肇
平成3年度 矢田 英一郎
平成4年度 白井 正明
平成5年度 堂野 尚志
平成7年度 堤 淳一
平成8年度 山内 堅史
平成9年度 松原 厚
平成10年度 菅野谷 信宏
平成11年度 柳瀬 康治
常任理事 平成12年度 高木 肇
平成14年度 植松 功
平成15年度 元田 秀治
平成16年度 植草 宏一
平成18年度 木下 秀三
平成19年度 坂巻 國男
平成20年度 藤村 義徳
平成21年度 小林 行雄
平成22年度 若松 巌
平成23年度 吉野 高
平成24年度 堂野 達之
平成25年度 蒲野 宏之
平成26年度 奥 国範
平成27年度 佐藤 貴則
平成28年度 佐々木 広行
平成29年度 関本 隆史
平成30年度 石原 俊也
令和元年度 永島 賢也
事務次長 平成6・7年度 柳瀬 康治
平成12・13年度 藤村 義徳
平成16・17年度 山本 眞弓
平成23・24・25年度 二瓶 茂
平成30・令和元年度 奥 国範
監事 平成8年度 菅 重夫
平成17年度 遠藤 晃
平成27年度 佐々木 広行

関東弁護士会連合会

常務理事

副理事長 平成16年度 坂巻 國男
平成19年度 吉野 徹
平成30年度 栗原 勉
道本 周作
平成3年度 菅野谷 信宏
平成4年度 柳瀬 康治
平成6年度 松本 博
平成9年度 元田 秀治
平成11年度 吉野 徹
平成13年度 大北 晶敏
平成20年度 関本 隆史
平成24年度 栢割 秀和
令和元年度 永島 賢也
理事 平成2年度 柳瀬 康治
平成3年度 井上 勝義
平成4年度 菅 重夫
平成5年度 新津 勇七
平成7年度 坂巻 国男
平成8年度 吉野 徹
平成10年度 村田 豊
平成12年度 長井 導夫
平成13年度 山内 堅史
平成14年度 若松 巌
平成15年度 田中 和義
平成17年度 柳瀬 康治
平成18年度 千葉 道則
平成21年度 佐々木 広行
平成22年度 中尾 隆宏
平成23年度 菅沼 真
平成25年度 新 有道
平成26年度 山本 昌平
平成27年度 廣瀬 正司
平成28年度 坂井 崇徳
平成29年度 大西 敦
令和元年度 渡瀬 耕
監事 平成20年度 山田 宣郷

東京弁護士会

会長 平成6年度 佐伯 弘
平成13年度 山内 堅史
平成17年度 柳瀬 康治
副会長 平成2年度 山内 堅史
平成3年度 松原 厚
平成4年度 柳瀬 康治
平成7年度 高木 肇
平成8年度 植松 功
平成9年度 元田 秀治
平成10年度 藤村 義徳
平成11年度 吉野 徹
平成12年度 小林 行雄
平成14年度 坂巻 國男
平成16年度 植草 宏一
平成18年度 木下 秀三
平成19年度 林 史雄
平成20年度 関本 隆史
平成21年度 蒲野 宏之
平成22年度 若松 巌
平成23年度 吉野 高
平成24年度 山田 宣郷
平成25年度 木田 卓寿
平成26年度 栗林 勉
平成27年度 佐藤 貴則
平成28年度 佐々木 広行
平成29年度 露木 琢磨
平成30年度 石原 俊也
令和元年度 永島 賢也
監事 平成5年度 菅 重夫
平成16年度 遠藤 晃
平成21年度 山田 宣郷
平成24年度 佐々木 広行
平成28年度 菅沼 真
常議員会議長 平成7年度 小玉 聡明
平成16年度 松原 厚
平成27年度 林 史雄
令和元年度 若松 巌
常議員会副議長 平成24年度 上妻 英一郎

親和会

幹事長 平成2年度 笹原 桂輔
石黒 武雄
平成5年度 菅沼 隆志
平成8年度 佐伯 弘
平成11年度 白井 正明
平成14年度 堤 淳一
平成17年度 山内 堅史
平成21年度 坂巻 國男
平成24年度 藤村 義徳
平成27年度 植草 宏一
平成30年度 関本 隆史
事務総長 平成3年度 植松 功
平成6年度 小林 行雄
平成9年度 吉野 徹
平成12年度 木下 秀三
平成15年度 若松 巌
平成18年度 稲田 耕一郎
石田 茂
平成22年度 関本 隆史
平成25年度 佐藤 貴則
平成28年度 木田 卓寿
令和元年度 露木 琢磨

二一会

幹事長 平成2年度 白井 正明
平成3年度 堂野 尚志
平成4年度 堤 淳一
平成5年度 山内 堅史
平成6年度 松原 厚
平成7年度 菅野谷 信宏
平成8年度 柳瀬 康治
平成9年度 高木 徹
平成10年度 高木 肇
平成11年度 植松 功
平成12年度 坂巻 國男
平成13年度 吉野 徹
平成14年度 小林 行雄
平成15年度 藤村 義徳
平成16年度 元田 秀治
平成17年度 久江 孝二
平成18年度 植草 宏一
平成19年度 木下 秀三
平成20年度 若松 巌
平成21年度 林 史雄
平成22年度 石田 茂
平成23年度 蒲野 宏之
平成24年度 関本 隆史
平成25年度 橋本 敬
平成26年度 厚井 乃武夫
平成27年度 木田 卓寿
平成28年度 栗林 勉
平成29年度 吉野 高
平成30年度 木村 英明
令和元年度 佐藤 貴則
研究部代表幹事 平成2年度 藤村 義徳
平成3年度 小林 行雄
平成4年度 植草 宏一
平成5年度 河村 信男
平成6年度 木下 秀三
平成7年度 大山 皓史
平成8年度 井野 直幸
平成9年度 遠藤 昇
平成10年度 宇佐美 方宏
平成11年度 金井 重彦
平成12年度 若松 巌
平成13年度 吉野 高
平成14年度 厚井 乃武夫
平成15年度 千葉 道則
平成16年度 佐藤 克也
平成17年度 後藤 正幸
平成18年度 藤谷 護人
平成19年度 栗林 勉
平成20年度 木村 英明
平成21年度 中里 妃沙子
平成22年度 畑 克海
平成23年度 永島 賢也
平成24年度 重 隆憲
平成25年度 牧野 知彦
平成26年度 柏割 秀和
平成27年度 久野 健
平成28年度 土森 俊秀
平成29年度 奥 国範
平成30年度 安田 伸一
令和元年度 大西 敦
令和2年度 渡瀬 耕

最高裁判所判事

平成24・3~28・7 山浦 善樹

司法研修所弁護教官

就任年度 平成2年度 平賀 睦夫(刑事弁護)
平成8年度 山浦 善樹(民事弁護)
平成9年度 松森 宏(民事弁護)
平成10年度 植松 宏一(民事弁護)
平成11年度 久江 孝二(刑事弁護)
平成12年度 権藤 世寧(刑事弁護)
平成15年度 吉野 高(民事弁護)
平成17年度 厚井 乃武夫(民事弁護)
平成17年度 木田 卓寿(刑事弁護)
平成19年度 佐藤 貴則(民事弁護)
平成20年度 大木 卓(民事弁護)
平成20年度 二瓶 茂(刑事弁護)
平成22年度 石原 俊也(刑事弁護)
平成28年度 町田 健一(民事弁護)

司法研修所所付

平成8年度 大木 卓

法定委員会委員長

資格審査委員会 平成4・5年度 阿部 三郎
選挙管理委員会 平成4・5年度 石原 輝

特別委員会委員長・本部長・議長・会長

少年法「改正」対策本部 平成2年度 阿 部 三 郎
三社協議に関する合同会議 平成2・3年度 阿 部 三 郎
日弁連機構改革委員会 平成2・3・4年度 篠 原 千 廣
拘禁二法案対策本部 平成4・5年度 阿 部 三 郎
日弁連会館建設推進本部 平成4・5年度 阿 部 三 郎
最高裁判所裁判官推薦諮問委員会 平成4・5年度 阿 部 三 郎
司法改革推進本部 平成4・5年度 阿 部 三 郎
新会館竣工実行委員会 平成7年度 阿 部 三 郎
研修委員会 平成8年度 原 田 策 司
司法改革推進センター 平成8・9年度 菅 沼 隆 志
弁護士業務対策委員会 平成8・9・10年度 堤 淳 一
第10回弁護士業務対策シンポジウム運営委員会 平成九年度 堤 淳 一
「財団法人日弁連法務研究財団」設立実行委員会 平成9年度 阿 部 三 郎
第17回司法シンポジウム運営委員会 平成10年度 菅 沼 隆 志
法律事務所法人化問題協議会 平成10年度 堤 淳 一
コンピュータ研究委員会 平成10・11年度 高 野 真 人
第11回弁護士業務対策シンポジウム運営委員会 平成8・9年度 堤 淳 一

㈶日本調停協会連合会

理事長 平成9・6・4~平成11・6・3 縄稚 登

PAGE TOP